lunes, 21 de diciembre de 2015

¡Feliz Navidad!

Amigos del Club de la Buena Estrella, queremos desearles una muy feliz navidad a lado de sus seres queridos. Esperamos con ansias el año que viene para concretar todos los proyectos que nos hemos planteado, pero vemos con mucho orgullo, alegría y satisfacción todo el camino recorrido. Que sigamos unidos por la literatura, los libros, las charlas y, por supuesto, la amistad. Un fuerte abrazo y como siempre ¡felices lecturas!


martes, 1 de diciembre de 2015

El club de la lucha, Chuck Palahniuk

Una novela corrosiva e hilarante. The Washington Post Book World. 

"En el mundo que imagino se cazarán alces en los bosques húmedos de los cañones que rodearán las ruinas del Rockefeller Center. Se llevarán ropas de cuero que durarán toda la vida. Se trepará por lianas tan gruesas como mi muñeca que envolverán la torre Sears. Y cuando se mire hacia abajo, se verán pequeñas figuras humanas machacando maíz y secando tiras de carne de venado en el asfalto de alguna gigantesca autopista abandonada. Chuck Palahniuk. 

A punto de celebrar el noveno aniversario de fundación del Club de la Buena Estrella, iniciamos el último mes de 2015 con la lectura de nuestro libro elegido para la viñeta Libre. Fight Club es la primera publicación de Chuck Palahniuk, una de las novelas contemporáneas más originales y provocadoras, que ya se ha convertido en un clásico underground. La trama gira en torno a un protagonista sin nombre que lucha contra su creciente molestia hacia el consumismo y los cambios del estado de la masculinidad en la cultura estadounidense. En un intento por superarla, crea un club de boxeo clandestino como nueva forma de terapia. La novela fue adaptada al cine con el mismo título en 1999 por el director David Fincher, haciendo de la historia un fenómeno de la cultura popular. No obstante, la novela ha sido blanco de muchas críticas, principalmente por sus descripciones explícitas de violencia.

El libro ganó los siguientes premios:
  • 1997: Premio de la Pacific Northwest Booksellers Association.
  • 1997: Premio a la mejor novela Oregon Book.
El club de la lucha es una propuesta de Henry Andino.
SINOPSIS

Todos los fines de semana, en sótanos y aparcamientos a lo largo y ancho del país, jóvenes oficinistas se quitan los zapatos y las camisas y pelean entre sí hasta la extenuación. Los lunes regresan a sus despachos con los ojos amoratados, algún diente de menos y un sentimiento embriagador de omnipotencia. Estas reuniones clandestinas son parte del plan con el que Tyler Durden, proyeccionista, camarero y oscuro genio anárquico, aspira a vengarse de una sociedad enferma por el consumismo exacerbado. 

FICHA DEL LIBRO

Viñeta:                    Diciembre | Libre
Libro:                      El club de la lucha
Autor:                      Chuck Palahniuk
Nacionalidad:          Estadounidense
Año:                        1996
Total de páginas:     240
Editorial:                 El Aleph editores
Género                    Ficción transgresiva, Realismo sucio
Idioma original:      Inglés
Traducción:             Pedro González del Campo Román (1999).



DIVISIÓN DE LECTURAS

Jueves
3 de Diciembre
Jueves
10 de Diciembre
Jueves
17 de Diciembre
Biografía del autor
Capítulos del 1 al 9
Capítulos del 10 al 17
Capítulos del 18 al 30
Película
35%
65%
100%

EL AUTOR

Chuck Palahniuk nació en Portland, Oregón, el 21 de febrero de 1962. Es licenciado en periodismo y ha trabajado en una empresa de fabricación de contenedores, en una cadena de montaje, y como mecánico. Escribió su primera novela, El club de la lucha, en tres meses, y el libro se convirtió tan rápidamente en un bestseller que no tardó en ser adaptada al cine. Actualmente, es un autor de gran éxito cuyo nombre aparece en la lista de los más vendidos en Estados Unidos muy a menudo. Otros de sus títulos son Monstruos invisibles, Asfixia, Nana, Diario, Una novela, Error humano, Fantasmas, Rant, La vida de un asesino y Snuff.

Palahniuk es un novelista satírico cuya obra se cataloga como ficción transgresiva o realismo sucio. El anarquismo, el nihilismo, la rebeldía y la autodestrucción son temas recurrentes en sus libros, generalmente centrados en personajes marginados y extremos. En torno a su web oficial se reúne uno de los mayores grupos de seguidores de escritores en Internet. Sus obras, similares en estilo a las de Bret Easton Ellis, Irvine Welsh y Douglas Coupland, le han hecho uno de los novelistas más populares de la Generación X. Hijo de Carol y Fred Palahniuk (pronunciado Pôlənĭk), creció con su familia en una casa móvil en Burbank (Washington). Más tarde, sus padres se divorciaron, y a menudo lo enviaban, junto con sus tres hermanos, a vivir con sus abuelos en su rancho ganadero del este de Washington.

Palahniuk se graduó en 1986 de la Escuela de Periodismo de la Universidad de Oregón. En sus tiempos de estudiante, trabajó en prácticas para la cadena de radio KLCC de la National Public Radio en Eugene. Poco después se trasladó a Portland. Tras escribir para el periódico local durante un breve periodo, se colocó de mecánico diesel en la compañía de camiones Freightliner, donde permaneció hasta que su carrera literaria despegó. Durante ese tiempo, escribió manuales sobre reparación de camiones y trabajó una breve temporada como periodista (ocupación a la que no regresó hasta convertirse en un novelista de éxito). Tras asistir informalmente a un seminario introductorio gratuito impartido por una organización llamada Landmark Education, Palahniuk abandonó su trabajo como periodista en 1988.

miércoles, 18 de noviembre de 2015

Resultados oficiales: Calendario de lecturas para 2016

Nuestros libros para 2016.  
El Club de la Buena Estrella tiene el agrado de comunicar su calendario de lecturas para 2016. A continuación detallamos cómo llegamos a definir la situación del desempate de la viñeta de Agosto y la programación de libros opcionales. Únicamente quedará pendiente la elección del libro que leeremos en el mes de mayo, ya que estamos esperando que en los próximos meses contemos con más traducciones al español de la obra de la ganadora del Premio Nobel de Literatura 2015, Svetlana Aleksiévich. En su momento llamaremos a una votación para elegir uno de sus libros.

DEL DESEMPATE DE AGOSTO
Luego de la segunda vuelta para decidir de entre los 3 libros empatados en la primera votación, resultó elegido El gran Gatsby de Francis Scott Fitzgerald con 7 de 18 votos. 
  1. El gran Gatsby | Francis Scott Fitzgerald (7 votos)
  2. La sonrisa etrusca | José Luis Sampedro (6 votos) 
  3. El día interminable | Michael Ende (5 votos).
LECTURAS OPCIONALES
Iniciamos con un análisis de los meses que permiten un libro opcional, tomando en cuenta la extensión del libro ganador, la cantidad de reuniones y las condiciones particulares de cada mes (vacaciones, fiestas, etcétera). Se desprende que los meses que permiten una lectura adicional son:
  • Abril
  • Julio
  • Septiembre
  • Octubre.
Los criterios de selección que deben cumplir los libros opcionales son los siguientes:
  • Aplican aquellos libros que resultaron mejor votados (con al menos 50 estrellas) y que no ganaron en su respectiva viñeta.
  • Solo se tomaron en cuenta los libros que tienen menos de 275 páginas y que sumados al libro ganador del mes no excedan las 500 páginas.
  • Aunque inicialmente hayan sido propuestos para una viñeta determinada, los libros opcionales pueden ser programados en otra distinta, toda vez que encajen con los requisitos establecidos para la viñeta en la que se programen como segunda lectura.
Los libros elegidos como opcionales son los siguientes:

Noviembre de Jorge Galán fue el libro no ganador mejor votado de toda la elección (74 estrellas). Fue propuesto para la viñeta de Autor salvadoreño del mes de septiembre, pero dado que su publicación es tan reciente como 2015, aplica para ser leído como opcional en  Abril | Novedad Literaria. Al sumar sus 200 páginas a las 224 de Número cero de Umberto Eco, leeremos un total de 424 páginas en el mes de abril. Noviembre es una propuesta de Ricardo Aparicio Echegoyén.

El cuerpo en que nací de Guadalupe Nettel (62 estrellas) es el cuarto libro mejor votado de menos de 275 páginas que no resultó ganador en su viñeta. Fue propuesto por  Miguel Ángel Meléndez para Novedad Literaria, pero por ser obra de una autora mexicana, también aplica como opcional para la viñeta de Julio | País/Región, México y Centroamérica. Sus 200 páginas suman 464 al unirse a las de Sofia de los presagios de Gioconda Belli, ganadora de la viñeta. 

La sirvienta y el luchador de Horacio Castellanos Moya es el segundo libro mejor votado que no salió ganador (70 estrellas), y tratándose de un autor nacional, aplica como lectura opcional en la misma viñeta en que fue propuesto: Septiembre | Autor salvadoreño. Consta de 267 páginas, que sumadas a las 143 del libro ganador del mes, El sueño de Mariana de Jorge Galán, solo llegan a un total de 410. La sirvienta y el luchador es una propuesta de Roberto Rivas.

Frankenstein o el moderno Prometeo de Mary Shelley (65 estrellas) es el tercer libro mejor votado de menos de 275 páginas que no resultó ganador en su viñeta. Fue propuesto por Loida Pineda para la viñeta de Octubre | Terror/suspenso, donde encaja como opcional junto a las Historias de fantasmas de Charles Dickens. Consta de 226 páginas que suman 466 al unirse a las 240 del libro de Dickens.

CALENDARIO DE LECTURAS 2016
  • Enero | Premio Alfaguara 2015 | Contigo en la distancia | Carla Guelfenbein.
  • Febrero | Romance/Erotismo | Antigua luz | John Banville.
  • Marzo | Clásico | ¡Absalón, Absalón! | William Faulkner.
  • Abril | Novedad literaria | Número cero | Umberto Eco.
    • Opcional: Noviembre | Jorge Galán.
  • Mayo | Nobel de Literatura 2015 | Por definir entre los libros de Svetlana Aleksiévich.
  • Junio | Novela negra/policíaca | Te quiero porque me das de comer | David Llorente.
  • Julio | País-Región/México y Centroamérica | Sofía de los presagios | Gioconda Belli.
    • Opcional: El cuerpo en que nací | Guadalupe Nettel.
  • Agosto | Desafío | El gran Gatsby | Francis Scott Fitzgerald.
  • Septiembre | Autor salvadoreño | El sueño de Mariana | Jorge Galán.
    • Opcional: La sirvienta y el luchador | Horacio Castellanos Moya.
  • Octubre | Terror/Suspenso | Para leer al anochecer: Historias de fantasmas | Charles Dickens.
    • Opcional: Frankenstein o el moderno Prometeo | Mary Shelley.
  • Noviembre | Novela histórica | Historia de dos ciudades | Charles Dickens.
  • Diciembre | Libre | El olvido que seremos | Héctor Abad Faciolince.

¡Felices lecturas! 

Tabulación de los resultados de la votación ordinaria

Resultados de la elección de lectura para Febrero | Romance/Erotismo
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1John Banville - Antigua luz2366645134
2Rafael Yglesias - Un matrimonio feliz2362364352
3Nélida Piñón - Voces del desierto2358335723
4Laura Esquivel - Como agua para chocolate2357721517
5Robert James Weller - Los puentes de Madison County2351343436
6Almudena Grandes - Las edades de Lulú2351424517
7Catherine Millet - La vida sexual de Catherine M.2349325274
8Manuel Puig - El beso de la mujer araña2342133646
Resultados de la elección de lectura para Marzo | Clásico
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1William Faulkner - ¡Absalón, Absalón!2277952222
2Oscar Wilde - El retrato de Dorian Gray2266545503
3George Orwell - 19842264546214
4Knut Hamsun - Hambre2251344164
5Vicente Blasco Ibáñez - Los cuatro jinetes del Apocalipsis2251154543
6Nathaniel Hawthorne - La letra escarlata2248073516
7Dante Alighieri - La Divina comedia2236211918
Resultados de la elección de lectura para Abril | Novedad Literaria
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Umberto Eco - Número Cero2272574312
2Khaled Hosseini - Y las montañas hablaron2264527422
3Guadalupe Nettel - El cuerpo en que nací2262454423
4Hillel Halkin - ¡Melisande! ¿Qué son los sueños?2259534424
5Annabel Pitcher - Nubes de kétchup2257364306
6Gillian Flynn - Perdida2254352615
Resultados de la elección de lectura para Junio | Novela Negra/Policíaca
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1David Llorente - Te quiero porque me das de comer2276576211
2James M. Cain - El cartero siempre llama dos veces2268840442
3Henning Mankell - La pista falsa2265394024
4Manuel Puig - The Buenos Aires affair2264627214
5John Connolly - Todo lo que muere2257176224
Resultados de la elección de lectura para Julio | País/Región, México y Centroamérica
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Gioconda Belli - Sofía de los presagios2267843106
2Carlos Fuentes - Aura2256355225
3Carlos Fuentes - La muerte de Artemio Cruz2255533416
4Juan Rulfo - Pedro Páramo2254363226
5Miguel Ángel Asturias - El señor Presidente2254442606
6Carol Zardetto - Con pasión absoluta2254344434
7Xavier Velasco - Diablo Guardián2241126427
Resultados de la elección de lectura para Agosto | Desafío
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Michael Ende - La historia interminable2257515614
2Francis Scott Fitzgerald - El gran Gatsby2257624316
3José Luis Sampedro - La sonrisa etrusca2257245722
4Muriel Barbery - La elegancia del erizo2255265225
5Mo Yan - Rana2251352426
6John Green - Buscando a Alaska2250317425
7Markus Zusak - La ladrona de libros2247334408
Resultados de la elección de lectura para Septiembre | Autor Salvadoreño
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Jorge Galán - El sueño de Mariana23784103411
2Jorge Galán - Noviembre2374834422
3Horacio Castellanos Moya - La sirvienta y el luchador2370563522
4Mauricio Orellana Suárez - Te recuerdo que moriremos algún día2367465323
5Roger Lindo - El perro en la niebla2351244535
6Jacinta Escudos - El asesino melancólico2348344219
7Pedro Antonio Escalante Arce - Los tlaxcaltecas en Centroamérica23281223312
Resultados de la elección de lectura para Octubre | Terror/Suspenso
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Charles Dickens - Para leer al anochecer: Historias de fantasmas2271556321
2Antología, autores varios - Alfred Hitchcock: Relatos que me asustaron2266644323
3Mary Shelley - Frankenstein o el moderno Prometeo2265822514
4Edward Bulwer-Lytton - La casa y el cerebro2252326353
5Paul Pen - El brillo de las luciérnagas2252192136
6Sergei Lukyanenko - Guardianes de la noche2252272245
7Sydney Sheldon - Cuéntame tus sueños2249235525
Resultados de la elección de lectura para Noviembre | Novela Histórica
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Charles Dickens - Historia de dos ciudades2267546322
2Sándor Márai - Liberación2263285223
3Marguerite Yourcenar - Memorias de Adriano2260454324
4Harper Lee - Matar a un ruiseñor2260820525
5Santiago Posteguillo - La noche en que Frankenstein leyó El Quijote2258327541
6Tatiana de Rosnay - La llave de Sarah2247234535
7El francotirador - Chris Kyle/Jim Defelice2247244336
Resultados de la elección de lectura para Diciembre | Libre
PosiciónAutor | LibroTotal de VotosTotal de estrellasEligieron este libro como primera opciónTambién quieren leer este libroLes despierta interésNo les molestaría leerloNo les llama la atenciónNo quieren leerlo
1Héctor Abad Faciolince - El olvido que seremos2372647213
2Orhan Pamuk - Me llamo rojo2358338315
3Khaled Hosseini - Cometas en el cielo2356524435
4Toni Morrison - Amada2353524327
5Matilde Asensi - El origen perdido2353355118
6John Maxwell Coetzee - Esperando a los bárbaros2352253535
7Shūichi Yoshida - Villano (El hombre que quiso matarme)2351326426
8Olaf Stapledon - Hacedor de estrellas2349341474
9Laura Restrepo - La novia oscura2345235409
10Tomás Moro - Utopía2341044618

¡Suscríbete a nuestro blog!